Открытый лимонно-имбирный пирог (тарт) со сливами

Соответствует требованиям БГБК диеты, Палео

Лето на исходе, а значит, впереди нас поджидает вкусная пора самых разных пирогов с осенними фруктами. Рецептом одного из таких, с любимыми сливами, сегодня хочу поделиться с вами и я. Слива и свежий имбирь – классическое сочетание в кулинарии. Миндальный корж обрамляет этот бесспорный союз и доводит до вкусового совершенства в десерте… 

Ранее здесь уже были опубликованы варианты БГБК сливовых пирогов с использованием обычной БГ мучной смеси. В данном рецепте можно смело обойтись без муки, а если в качестве связующего в начинке взять небольшое количество допускаемого Палео-диетой порошка из корневищ марантовых растений — арроурута (что предпочтительнее) или тапиоки, — то и приверженцы этого диетического направления смогут опробовать такой десерт. (Для полного исключения крахмального загустителя можно заменить его на агар-агар. В этом случае сначала придется немного проварить смесь фруктов с агар-агаром, а затем уже загустевшую выложить на корж и запечь в духовке до его готовности.)

Пирог получается вкусным, но и достаточно сытным, что не лишним будет учесть при выборе размера порций.

Выход – примерно 8-12 порций

Ингредиенты:

Корж:

  • 2½ стакана (примерно 280 г) перемолотого миндаля (желательно предварительно замоченного и отсушенного)
  • 5 ст.л. (70 г) кокосового масла или БГБК топленого сливочного (или ГИ), маргарина без трансжиров или птичьего жира
  • 2 ст.л. (или меньше по вкусу) подсластителя (сахара, у меня кокосовый, или эквивалентное количество диетического заменителя)
  • 1 яичный белок
  • щепотка соли

Для начинки:

  • 4 стакана нарезанных на дольки слив
  • 5 ст.л. крахмала (или столько же арроурута или чуть больше ½ стакана муки из тапиоки)
  • ½ стакана подсластителя (или больше, если сливы не очень сладкие, на ваш вкус) — сахара, у меня кокосовый, или эквивалентное количество сладкого заменителя по диете
  • чуть соли
  • 3 ст.л. свежего имбиря, натертого в мелкую терку
  • сок ½ лимона (примерно 1½ — 2 ст.л.)
  • цедра лимона – по желанию и вкусу
  • 1 ст.л. жира по диете для смазывания верха начинки

Приготовление:

  1. Разогреть духовку до 200 градусов С (400 F).
  2. В миску среднего размера поместить все ингредиенты для коржа. Тщательно смешать до получения однородной, влажной на ощупь массы.
  3. Выложить миндальное тесто в форму для запекания пирога или тарта (с отделяющимся дном). Равномерно распределить тесто, разровнять руками, прижимая по бортикам.
  4. В отдельной миске смешать сливы, имбирь, цедру и сок лимона, подсластитель, крахмал, соль. Выложить на корж фрукты ровным веерообразным слоем (покрасивей, чем у меня).
  5. Сверху смазать сливы холодным жиром по диете.
  6. Выпекать в горячей духовке примерно 30-40 минут или до легкого подрумянивания коржа. Через 20 – 25 минут проверить не слишком ли быстро подрумяниваются края коржа. В таком случае накрыть края коржа по окружности фольгой или применить другую «спец-защиту».
  7. Готовому пирогу дать как следует остыть и только потом нарезать на порции.

Питательные свойства: в 1/8 рецептуры с арроуротом, сахаром и маслом из кокоса содержится 377 калорий, 26 г жира, 8 г насыщ., 12 г мононенасыщ, 0 мг холестерина, 32 г углеводов,  5 г клетчатки, 22% ДН витамина С, 44% ДН витамина Е, 14% ДН витамина В2, по 26% ДН магния и меди, 11% ДН калия, ГН 13.

Приятного аппетита!

Рекомендую:

Пирог-перевёртыш со сливами (без яиц)

Безглютеновое песочное пирожное с фруктово-ягодной начинкой

Оставьте комментарий