Соответствуют требованиям БГБК диеты
Если вы ищите рецепты БГБК лепешек типа лаваш и еще не пробовали готовить роллы с начинкой из зеленых овощей, то данный рецепт вас может заинтересовать. Лепешки на основе смеси нутовой и гречневой муки получаются достаточно пластичными, в особенности в горячем (разогретом) виде, хорошо скручиваются и складываются, что позволяет использовать их для фарширования.
В качестве начинки в данном варианте используется фарш из тушеной капусты брокколи с добавлением других зеленых листовых овощей, сдобренный веганским сыром и хумусом (и/или БГБК заправкой для салата). Но вы можете пробовать и свои полюбившиеся версии БГБК начинки для блинов или закусочных пирогов. Нам понравились такие роллы с начинкой из тушеной квашеной капусты. Лепешки хорошо сочетаются с пастой из тушеных красных перцев, мухаммарой или сотэ из баклажанов. Вкусны с мясными начинками, рыбным или яичным паштетом. Пробуйте и предлагайте свои варианты!
Выход: 16 – 20 роллов или лепешек
Для лепешек
Ингредиенты:
- 1 стакан нутовой муки
- 1 стакан гречневой муки
- 1 ч.л. кумина (или другой пряности по желанию и вкусу)
- 1 ч.л. морской соли
- 2½ горячей стакана воды
- Жир для жарки
Приготовление:
- В большой миске смешать все ингредиенты.
- Жарить на сковороде большого диаметра, как обычные тонкие блины.
Питательные свойства: в 1/16 рецептуры содержится 49 калорий, 1 г жира, 0 г насыщ., 0 мг холестерина, 151 мг натиря, 9 г углеводов, 1 г клетчатки, 2 г белка, ГН 4
Для овощной начинки
Ингредиенты:
- 1 ст.л. оливкового масла
- ½ луковицы, мелко нарубленной
- 3 зубчика чеснока, нарубленного
- 500 г измельченных соцветий или стволов брокколи (можно замороженной)
- 5 листьев капусты кейл (или савойской или мангольда)
- другая зелень (например, сельдерея, петрушки или укропа), все, что подходит по смыслу
- 1 – 2 ст.л. хумуса БГБК
- 1 ст.л. БГБК заправки для салата (по вашим диетическим предпочтениям, например, оливковое масло + винный уксус, или на основе авокадо, или БГБК майонез), не обязательно
- 2 ст.л. тыквенных семечек, измельченных, лучше размолотых
- 2 ст.л. БГБК аналога брынзы (по желанию)
- Соль и перец по вкусу
Приготовление:
- В сковороде нагреть масло, слегка поджарить в нем лук и чеснок.
- Добавить брокколи и тушить до размягчения. Можно накрыть крышкой.
- Добавить нарубленный кейл и другую зелень.
- В конце тушения добавить хумус, салатную заправку, тыквенные семечки и БГБК аналог сыра. Перемешать. Попробовать на вкус, по желанию поперчить и послить.
Питательные свойства: В 1/16 рецептуры содержится 45 калорий, 3 г жира, 0 мг холестерина, 52 мг натрия, 4 г углеводов, 1 г клетчатки, 2 г белка, 29% ДН витамина А, 28%ДН витамина С, 121% ДН витамина К, ГН 1
Готовые лепешки разогреть и начинить овощной смесью, скручивая в роллы. Подавать в теплом виде, по желанию гарнировать соусом из кешью (типа сметаны).
Приятного вам аппетита!
Доброго времени суток!
Спасибо за все ваши рецепты. Здесь вы используете муку из зеленой гречки или обжаренной?
Здравствуйте, в данном случае использовалась мука из необжаренной гречневой крупы (зеленой). Удачи вам!